На главную Новости Вопросы и ответы Полезные ссылки Поиск файлов Личный кабинет
Список форумов Форум Форум "Бард"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семейный конный клуб Дергачев   Интернет-магазин - Дрібниці
Тут может быть ваша реклама. Звони: 0984793851

Чим MacOS X краще Windows.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Бард" -> Hard&Soft
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dibar

Предупреждений: 0/5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Чим MacOS X краще Windows. Ответить с цитатой

пост вкрадений з http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0398b3a359850f1b:

Цитата:
>>>>каждая ОС лучше когда выполняет определенные задачи лучше чем все остальные<<<<<

Мне мак нравится больше чем MS Windows по следующим причинам:

1. Я очень много работаю в интернете и не беспокоюсь о заражении мака вредоносными программами, т.к. вирусов способных заразить Mac OS X 10.4 (соответственно с обновленными security fix-ами) нет.

2. Я работаю с ВИДЕО в формате Uncompressed 10bit 4-2-2, и набор приложений для мак ос тен меня устраивает НАМНОГО больше чем софт для виндоус или линукс. Один "Final Cut Studio 2" не имеет аналогов в мире.

3. Простота переноса всех настроек, простота бэкапа, наконец переустановка системы (ну это если только всемирный потоп не случится или апокалипсис, за год систему переустанавливал только один раз и только для того чтобы перейти с 10.3 на 10.4)
При копировании профиля сохраняются АБСОЛЮТНО ВСЕ НАСТРОЙКИ и профиль можно перенести на любой мак и он будет АБСОЛЮТНО ТАКИМ ЖЕ как и дома ))))))

4. По натуре я перфекционист и очень люблю полностью законченные решения.
С этой точки зрения мой мак для меня идеал, на столе монитор, к которому ОДИН только провод в розетку, так как клава Apple Wireless, мышь Wireless Mighty Mouse, интернет через Airport xpress. Музыка что на маке в точно таком же виде и на iPod video 80Gb, слушаю музыку на хорошей аудиосистеме через AirTunes (аудиосистема подключена к роутеру), опять же никаких проводов.

5. Я никогда не встречал программ написанных с ТАКОЙ ЛЮБОВЬЮ к ЛЮДЯМ, с удобным интерфейсом, с хорошим и часто уникальным функционалом, как для Mac OS TEN.

6. Я совершенно забыл что такое файловый менеджер (Windows - Explorer, Mac OS X - Finder) так как любой документ я найду при помощи интегрированного поиска сразу же как введу часть его названия, и не важно где он лежит, на диске, на флешке, или в сети. Фото лежит в iPhoto, музыка в iTunes, фильмы - я их смотрю через Front Row (простенький, но выполняющий свои функции на 101% аналог Медиацентра что в Windows)

7. При открытом файле я могу его спокойно переименовать, система не ругается что он используется, я могу файл спокойно перемещать в любую папку, система не ругнется что не может его найти, это уже преимущество файловой системы HFS+.
Кстати, файловая система очень продуманна, она не требует дефрагментации, и даже если файл фрагментирован, он во время простоя в фоновом режиме дефрагментируется сам, не требуя от пользователя вообще какого либо знания о существовании дефрагментации.

8. Вместо распахивания окна на весь экран, кнопка Maximize работает по другому чем в Windows, В Мак ОС ТЕН кнопка изменяет размер окна под его содержимое, первое время после виндоуз было жутко не удобно, т.к. привычка держать окно на весь экран сидела чуть ли не в подсознании, но привыкнув я понял что так намного ДАЖЕ удобнее!!! особенно на больших диагоналях экранов.

9. Если открыто миллион окон программ, переключиться можно мгновенно благодаря Expose, все окна как бы проявляются одновременно как кубики друг рядом с другом, притом не статично, видно как фильм проигрывается, как скачивается файл, как загружается страница в браузере.

10. Вместо панели задач виндоуз - Dock, это комбинация ярлыков, запущенных программ, открытых окон, притом сделанное так грамотно что придраться просто не к чему!!!!
В док можно поместить значок часто используемой программы, при запуске ее под ним появится стрелочка - это значит программа запущена, на этот значек можно перетаскивать файлы для быстрого открытия/добавления в программу.

11. Установка программ в мак ос это просто песня, такого нет ни в линукс ни в виндоуз, после скачивания программа просто перетаскивается в папку с программами, И ВСЕ!!!!!!!!! Можно сразу же ее запускать и работать с ней.
Удаление аналогично!!!!!!! Перетаскиваем значок программы в корзину, и ВУАЛЯ! Все, удалена.
Приложение в мак ос это часто ОДИН файл, без тысячи папок и файлов как в виндоуз разбросанных по диску (все содержимое программы внутри этого файла, в мак ос называется "пакета").

Все свои настройки программа хранит в одном файле (бинарный XML лист) в системной папке предназначенной для хранения настроек программ пользователя. Никакого разбухшего реестра, или тысячи .config по папкам ка в Linux.

Соответственно если хотим обнулить настройки - удаляем файл, перезапускаем программу.

Если хотим на другом маке иметь теже настройки для конкретной/всех программ то просто копируем на другой мак в свой профиль этот файл/файлы и все!

12. Многопользовательская работа на одном маке, я и жена переключаемся между профилями одним нажатием мыши,
Экран просто поворачивается красиво другой стороной куба ))))
При этом я могу в своем профиле поставить компилироваться/кодироваться ДВД, запустить раздачу торрентов, поставить записываться файлы на диск, подойдет жена, "перевернет" экран в свой профиль, запустит Sims 2 и будет спокойно играть в них без тормозов.

За это заслуга архитектуре системы.

Самый низ - микроядро мак (Mach по англ.) - ввод вывод, форки, расспределения процессоного времени, менеджмент памяти.

Выше - ядро Darwin, комбинация самого лучшего из FreeBSD и системы опередившей в 91 году свое время NeXT STEP.

Видео вывод сделан на вообще уникальном уровне, Система Quartz Xtreme выводит картинку через монитор на полностью аппаратном уровне, для этого реализуется использование ядра GPU видеокарты. Quartz Xtreme настолько мощен, что он используется и для эффектов рабочего стола, и для перекодирования видео, картинок, для сохранения любых документов в PDF и прочее.

Для любознательных или просто для повышения грамотности приведу структуру мак ос.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
ЯДРО ОС:
>>>>>>>
Darwin - состоит из

Mach - микроядро, это сердце системы, потому что он оно отвечает за самые критичные функции операционной системы.
Многое из того, что Mach предусматривает прозрачно для приложений. Оно управляет ресурсами процессоров, таких, как использование процессора и памяти, обрабатывает графику, обеспечивает защиту памяти, и осуществляет сообщение нетипичных межпроцессных коммуникаций, как местных, так и удаленных. Mach обеспечивает многие важные преимущества компьютеров Macintosh :

-ЗАЩИЩЕННАЯ ПАМЯТЬ ОЗУ.
-ОПЕРЕЖАЮЩАЯ МНОГОЗАДАЧНОСТЬ
-УЛУЧШЕННАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ
-REAL TIME SUPPORT.

Mach также отвечает за cooperative multitasking, preemptive threading, and cooperative threading.

>>>>>>>
Подсистема BSD

интегрированная в мак BSD система ( сейчас FreeBSD 5).
МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ (process IDs, signals,)
ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ и ФАЙЛОВЫЕ/ГРУППОВЫЕ ПРАВА
ПОДДЕРЖКА МНОГОПОТОЧНОСТИ (POSIX threads)
СЕТЕВУЮ ПОДДЕРЖКУ (BSD sockets)

>>>>>>>>>>
Java Support

Поддерка языка java неразрывно встроена в систему.

>>>>>>>>>>
64-битные вычисления на процессорах IBM PowerPC G5, Intel Core 2 Duo, XEON
Поддержка ОЧЕНЬ большого объема ОЗУ, сложных объемных вычислений.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Ну все, я выдохся....

И еще, я не ФАНАТИК, и не СЕКТАНТ,
Я просто ЗНАЮ почему мне нравятся маки,
я работаю на Windows, Linux, МАК ОС, с серверами на ксеонах, с SGI ALTIX-ами на itanium-ах,
я просто сравнил для СЕБЯ эти ОС для МОИХ задач, и ВЫБРАЛ ЛУЧШЕЕ ДЛЯ СЕБЯ!!!!!

PEACE, ALL WORLD PEOPLE!!!
ЗА МИР БЕЗ ВОЙН!!! УБИЙСТВ!!!!
За ПОНИМАНИЕ!!! За отзывчивость!!!! За ВЗАИМОПОМОЩЬ!!!!
ЗА НОВЫЕ, ЧАСТО СРАЗУ НЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ!!!!!!
ЗА СТАРАНИЯ IT-КОМПАНИЙ УГОДИТЬ ВСЕМ ПО МАКСИМУМУ СОХРАНЯЯ СВОИ ПРИОРИТЕТЫ!!!!!
ВСЕ МЫ ИМЕЕМ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ НА ТОТ ИЛИ ИНОЙ ВОПРОС, И Я ВАС ВСЕХ ПОНИМАЮ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСУЖДАЮ!!!
Как сказал кто то из философофф "КАЖДОМУ СВОЕ"

Роман Романов, с удовольствием приму вашу точку зрения, loudpiper[сабакка]mail.ru.

И да простите Вы меня, просто уже наболело видеть по форумам бесчисленные войны.

Последний раз редактировалось: Dibar (Чт Авг 30, 2007 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dibar

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скріншот:

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вікіпедія:

Заметные возможности:
Внутренняя модель графического слоя Quartz хорошо взаимодействует с Portable Document Format (PDF), делая возможным вывод PDF на различные устройства.

Полноцветные масштабируемые иконки.

Тени вокруг окон и изолированных текстовых элементов дают ощущение глубины.

Глобальные для приложений меню — проверка орфографии, палитра специальных символов, выбор цвета, выбор шрифта и словарь.

Сглаживание для виджетов, текста, графики и оконных элементов.

Новые элементы интерфейса, такие как дроеры (drawers) и диалоговые модальные окна для документа.

«Плавающий» фокус (Interweaving windows) при переключении между окнами различных приложений.

ColorSync использующийся для выбора цвета, встроен в библиотеки рисования, для печати или мультимедиа.

OpenGL используется для вывода окон на экран, что позволяет использовать аппаратное ускорение. Эта технология (появившаяся в 10.2) называется Quartz Extreme.

Dashboard (появившийся в версии 10.4) поддерживает небольшие приложения называемые виджетами (widgets) которые могут быть вызваны и спрятаны одним нажатием.

Exposé (появился в версии 10.3) — показывает все открытые окна как миниатюрные, позволяя между ними переключаться, показывает все документы приложения как миниатюры или скрывает все окна для доступа к рабочему столу.

Использует Unicode во всей операционной системе.

Хорошо спроектированная архитектура для локализации позволяет полностью отделить код приложения от текстовой информации.
FileVault (появился в версии 10.3) шифрует домашний каталог пользователя при помощи 128 битного AES.

Spotlight поисковая технология (появилась в версии 10.4) производит быстрый поиск данных, сообщений электронной почты, фотографий и другой информации в реальном времени. Основывается на свойствах файла и/или его содержимом.

Automator (появился в версии 10.4) — приложение, позволяющее автоматизировать действия совершаемые с разными приложениями.

Умные папки (появившиеся в версии 10.4) позволяют создавать динамически обновляемые каталоги, зависящие от критерия поиска.

Хорошо определенный набор Human Interface Guidelines, которому следует большинство приложений делают их интуитивно понятными. Он состоит из элементов интерфейса и горячих клавиш.

Xgrid позволяет Макам участвовать в распределенных вычислениях.

Встроенные в виртуальную файловую систему дисковые образы .dmg поддерживают шифрование, сжатие и опциональную возможность чтения/записи.

Встроенные сервисы синхронизации (появились в версии 10.4) позволяют приложениям централизованного обращаться к расширяемой базе данных за различными элементами пользователя, такими как календарь, пароли или контакты. Операционная система управляет конфликтами и сохранностью данных.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основами являются:

подсистема с открытым кодом — Darwin (ядро Mach, набор утилит BSD).

среда программирования Core Foundation (Carbon API, Cocoa API и Java API);

графическое окружение Aqua (QuickTime, Quartz Extreme и OpenGL);
технологии CoreImage, CoreAudio и CoreData.

Версии Mac OS X:
10.0 Public Beta — 2000 год.
10.0 Cheetah (Гепард) — 2001 год.
10.1 Puma (Пума) — 2002 год.
10.2 Jaguar (Ягуар) — 2003 год.
10.3 Panther (Пантера) — 2004 год.
10.4 Tiger (Тигр) — 2005 год.
10.5 Leopard (Леопард) — тест-версия доступна с августа 2006, выпуск планируется на октябрь 2007 года.

Существуют и серверные версии Mac OS X: 10.4 Tiger Server, 10.5 Leopard Server (выпуск планировался на весну 2007 года, но перенесен на октябрь 2007 года)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опа Дибар сам на свои вопросы ответы пишет )) Laughing

а вообще все это хорошо но макос уместен на компьютере эппл
а у нас они почти не продаются
даже в америке они всего что то 4-5 процентов от общего числа

Ghost

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SINGIN писал(а):
а вообще все это хорошо но макос уместен на компьютере эппл

есть люди которые патчат эпловские версии и они подходят почти на все компы
кому интересно
http://grizun.bard.lan/forum/viewtopic.php?t=7764
http://grizun.bard.lan/forum/viewtopic.php?t=7823
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghost

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забыл сказать...у нас самая простая комплектация(комп. эпл и ОС макинтош) стоит около 900 доларов
Dibar

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MA710 iMac 17” Core 2 Duo 1.83GHz/512MB/160GB/Combo/GMA950 1369$
MA590 iMac 17” Core 2 Duo 2GHz/1GB/160GB/SuperDrive/X1600 1449$
MA589 iMac 20” Core 2 Duo 2.16GHz/1GB/250GB/SuperDrive/X1600 1699$
MA456 iMac 24” Core 2 Duo 2.16GHz/1GB/250GB/SuperDrive/7300GT 2299$
MA876RS/A iMac 20" Core 2 Duo 2.0GHz/1x1G/250Gb/SD/ATI Radeon HD2400 1799$
MA877RS/A iMac 20" Core 2 Duo 2.4GHz/1x1G/320Gb/SD /ATI Radeon HD2600 2149$
MA878RS/A iMac 24" Core 2 Duo 2.4/1x1G/320Gb/SD/ATI Radeon HD 2600 2549$

MA607 Mac mini Core Duo 1.66GHz/512MB/60GB/Combo 749$
MA608 Mac mini Core Duo 1.83GHz/512MB/80GB/SuperDrive 849$
MB138 Mac Mini Core 2 Duo 1.83/2x512/80/Combo/AP/BT 859$
MB139 Mac mini Core 2 Duo 2.0/2x512/ 120/SD/AP/BT 1149$

MA356 Mac Pro Quad-Core Intel Xeon 2.66GHz / 1GB / 250GB / SD / NV7300GT 3149$
CTO Mac Pro Dual-Core Intel Xeon 2.0GHz /1GB/250GB/SD/ATI X1900 3099$
CTO Mac Pro Dual-Core Intel Xeon 2.66GHz /1GB/250GB/SD/ATI X1900/Bluetooth/AirPort 3599$
CTO Mac Pro Dual-Core Intel Xeon 3.0GHz /1GB/250GB/SD/NV7300GT 4149$
CTO Mac Pro Dual-Core Intel Xeon 3.0GHz /1GB/250GB/SD/ATI X1900/Bluetooth/AirPort 4599$
CTO Mac Pro Dual-Core Intel Xeon 3.0GHz /1GB/250GB/SD/NV QFX4500 6249$
CTO Mac Pro Quad-Core Intel Xeon 3.0GHz /1GB/250GB/SD/NV7300GT 5049$
CTO Mac Pro Quad-Core Intel Xeon 3.0GHz /1GB/250GB/SD/ATI X1900 5399$
CTO Mac Pro Quad-Core Intel Xeon 3.0GHz /1GB/250GB/SD/ATI X1900/Bluetooth/AirPort 5499$
CTO Mac Pro Quad-Core Intel Xeon 3.0GHz /1GB/250GB/SD/NV QFX4500 7199$
CTO Mac Pro Quad-Core Intel Xeon 3.0GHz /1GB/250GB/SD/NV QFX4500/Bluetooth/AirPort 7299$

наутбуки:
MB061 MacBook white 2.0GHz Intel Core 2 Duo/ 1GB/ 80GB/ Combo/ BT/ AE 1499$
MB062 MacBook white 2.16GHz Intel Core 2 Duo/ 1GB/ 120GB/ SD/ BT/ AE 1749$
MB063 MacBook black 2.16GHz Intel Core 2 Duo/ 1GB/ 160GB/ SD/ BT/ AE 1999$

MA895 MacBook Pro 15.4" 2.2GHz Core 2 Duo/2GB /120GB /SD /AP /BT 2499$
MA896 MacBook Pro 15.4" 2.4GHz Core 2 Duo/2GB /160GB /SD /AP /BT 3149$
MA897 MacBook Pro 17" 2.4GHz Core 2 Duo /2GB /160GB /SD /AP /BT 3499$

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бля я мак захотел ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dibar

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карамель писал(а):
бля я мак захотел ...

і я :cry: . Я захотів ще майже рік тому, після "Цифоманії) 2006".

Последний раз редактировалось: Dibar (Чт Авг 30, 2007 7:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghost

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ftp://10.0.0.4/pub/uploads/Files_fot_Forum/mac
Dibar

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
ftp://10.0.0.4/pub/uploads/Files_fot_Forum/mac

вирішив добити остаточно :cry: . Блін, хоча б для початку MacOS впиляти сюди в атлон...

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dibar писал(а):
вирішив добити остаточно :cry: . Блін, хоча б для початку MacOS впиляти сюди в атлон...

скажи свой конфиг
Dibar

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
скажи свой конфиг

Ahtlon 2000+ 1667мгц. (разгон до 1998мгц.) MMX, SSE, 3DNow
ECS nForce 2 Ultra 400A
2x512 DDR Samsung
120+200 Samsung (ATA)
GeForce 6600 AGP (256MB) (nv43)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "Бард" -> Hard&Soft Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: